Воспоминания Т.В. Мельниковой о первом дирижере АХ ЦДУ Валентине Николаевне Вершковой
30.05.2020“Осенью 1970 года я пришла в недавно созданный хор Дома учёных. Первым руководителем этого коллектива была Валентина Николаевна Вершкова. Она вела репетиции очень интересно с юмором. Понимая, что в хор пришли люди с разным уровнем подготовки, порою даже не зная и не понимая, что такое хор, как надо вести себя в хоре, как подчинятся воле дирижёра, что такое унисон, она терпеливо и с любовью к начинающим хористам объясняла все тонкости хорового пения.
Валентина Николаевна учила, что звук надо снимать по руке дирижёра и спрашивала хор: «Почему Вы не умеете петь по руке?» А в это время из басовой партии раздаётся: «А зачем?». Все покатывались с хохота. Другой эпизод. Репетировали какое-то произведение Л.В. Бетховена. (сейчас не помню его название). Валентина Николаевна долго объясняла на какой странице, с какого места надо начинать петь, с какого слова. Начали петь. Хор не вступил и вдруг кто-то из теноров спросил: «С какого места начинать?». Басы просыпаются с опозданием на целый такт и оглядываются вокруг. Репетиция начинается заново.
Валентина Николаевна учила хор выступать с достоинством, не разговаривать во время концерта, не делать друг другу замечания, а слушать только дирижёра. Если оркестранты позволяли делать замечания хористам, она говорила: «На выкрики оркестрантов не обращайте внимания, не слушайте их, среди них есть не культурные люди».
Валентина Николаевна иногда говорила: «Если я от всех этих расстройств распадусь на части, то соберите мои останки и отнесите домой».
Когда на выступлениях хор волновался, она, успокаивая хористов, говорила: «Не бойтесь, я с вами». Как-то очень хорошо спели какое-то произведение и зал трижды вызывал хор для повторного выступления. Под аплодисменты зала хор повторял это произведение снова и снова. Оркестр аплодировал смычками.
В конце сезонов хор собирался на прощальные встречи. Помню, как однажды собрались в квартире Инессы Ивановны Соболевой-Докучаевой. Собирали по 3 рубля. Было хорошее застолье, а главное — отлично пели. Пели на 5 с «+».”
По предоставленным Тамарой Валентиновной Мельниковой материалам, статью отредактировала Татьяна Королева.2020 г.